Kurznachrichten aus dem Tischtennis-Bezirk Rems - Beachten Sie bitte die Rubrik "Neueste Beiträge"

Ergebnisse BZM Jugend und Aktive 2018 online --> "Donload/Ergebnisse aktuell"


Ergebnisse BZM Jugend und Aktive 2018 online --> "Donload/Ergebnisse aktuell"


Ergebnisse BZM Jugend und Aktive 2018 online --> "Donload/Ergebnisse aktuell"


Ergebnisse BZM Jugend und Aktive 2018 online --> "Donload/Ergebnisse aktuell"


Ergebnisse BZM Jugend und Aktive 2018 online --> "Donload/Ergebnisse aktuell"


Ergebnisse BZM Jugend und Aktive 2018 online --> "Donload/Ergebnisse aktuell"


Ergebnisse BZM Jugend und Aktive 2018 online --> "Donload/Ergebnisse aktuell"


Ergebnisse BZM Jugend und Aktive 2018 online --> "Donload/Ergebnisse aktuell"


Jugend-Bezirksmeisterschaften 2015

Am vergangenen Wochenende, dem 10. - 11. Oktober 2015, fanden in der Hohberghalle in Plüderhausen die Jugendbezirksmeisterschaften statt.
Dabei kämpften rund 200 Spielerinnen und Spieler in der Einzelkonkurrenz der zahlreichen Altersklassen bei Jungen und Mädchen um den Titel der Bezirksmeisterin / des Bezirksmeisters. Schon über Eines war man sich im Voraus klar: Die in den zum Vorjahr geringere Teilnehmerzahl lässt sich vor allem durch den Rückgang der Mannschaften im Jugendbereich erklären. 

Eine Neuerung war, dass die Halbfinalisten der U15 und U14 Konkurrenz + die Finalisten der U13 Konkurrenz, welche alle am Samstag spielten, die Möglichkeit hatten, am Sonntag in den U18 Konkurrenzen zu starten. Bis auf eine Ausnahme haben dies auch alle "Qualifikanten" genutzt!

In der U14 Konkurrenz der Jungen siegte Tobias Schmidt (TV Oppenweiler) vor Alexander Haug (TV Murrhardt) und den Drittplatzierten Daniel Kern (SG Schorndorf) und Magnus Duttle (TV Oppenweiler).
Bei den Jungs der U15 Konkurrenz setzte sich Jonas Seitz (FC Schechingen) im Finale gegen Adrian Kaldi (TV Oppenweiler) durch; die gemeinsame Dritte wurden Tim Meßner (FC Schechingen) und Yannick Bührle (SG Schorndorf). Dabei nutzte Jonas Seitz die Chance des Doppelstarts souverän, und siegte am Sonntag ebenfalls in der U18 B Konkurrenz der Jungen.
Eric Hanke (VfR Birkmannsweiler) holte sich überraschend den Titel bei den Jungen U18 A indem er in einem spannenden Finale Yuling Sun (TV Murrhardt) bezwang.

Bei dem dünnen Teilnehmerfeld der Mädchen setzte sich in der U15 Konkurrenz Lena-Marie Wieland (TV Murrhardt) vor Anja Reiner (TSV Böbingen) und der Dritten Julia Bachmann (TTV Burgstetten) durch.
In der U18 B Konkurrenz gewann Janine Wittmayr (TTC Hegnach) das Finale gegen Franziska Weller (TTV Burgstetten). Dritte wurde Meike Winter (TTC Hegnach).

Noch ein letzter interessanter Hinweis: Alle Halbfinalisten U15 und beide Finalisten U14 dürfen im November bei den Bezirksmeisterschaften der Aktiven starten.

Alle Platzierungen der Einzel-, Doppel- und Mixedkonkurrenzen findet Ihr unter "Download/Ergebnisse Aktuell"...

12.10.2015, Fabian Wurster